三航仪器采购网  
首页
 
产品
 
品牌
 
下载
 
报价
 
学术

我要检索:

您的位置: 首页 >> 产品大全 >> 工业控制 >> 接口转换/保护 >> 数据光端机 >> 双向双芯数据光端机MODEM277M
 
 MODEM277M 双向双芯数据光端机  
 

点击浏览大图片
发布日期:2005年06月25日
产品品牌:3V
价格:¥1600.00

 详细资料
 

产品概述:

   MODEM277是支持异步RS-232、RS-422 、RS-485通信接口的多功能光纤MODEM。它允许两异步串口设备点对点半双工或全双工通信,也可进行多点通信或组成环网。光中心波长850mm,多模,可传输2KM,提供RS232/485/422接口,外带AC/DC电源适配器。

   其传输速率可达500Kbps(如用户有要求,可提供1Mbps的产品),距离可达50km。由于采用光纤作为传输介质,可以避免浪涌、雷电、电磁干扰等对通信设备的损害。

性能参数:

● 光接口ST/FC可选
● 电气接口:DB25孔型
● 电气标准:RS-232、RS-485、RS-422
● 传输介质:多模、单模光纤
● 波长:850nm、1310nm、1550 nm
● 工作模式:异步半/全双工、主/从模式
● 传输速率:0~500kps
● 传输距离:0~50km
● 电源::DC9V@200mA
● 外型尺寸:120 × 80 × 22 mm

产品接口:

1.RS-232接口的连接
RS-232、RS-422、RS-485都使用DB-25F接口连接。MODEM作为DCE器件布局(2针输入,3针输出);当使用RS-232接口进行异步数据通信时,例如当MODEM与DTE设备通信时,直接电缆连接即可;当MODEM与DCE设备连接时,2针、3针需交叉连接,可通过交叉电缆,或打开机壳将跳线由“C”位置跳至“T”位置即可;当外围设备是DB-9串口时,可以使用标准9针转25针适配器;参考图1。

图1 RS-232 连接图

2.RS-422,RS-485接口连接
RS-422, RS-485信号接口与RS-232信号接口使用同一DB-25F串口引出,但用户电缆需专门制作。RS-422、 RS-485的驱动和接收信号利用DB-25F的空闲4针引出,在四线RS-422/485方式。l
输出为第16针(TD B或+)第17针(TD A或 -)
输入为第15针(RD B或+)第14针(RD A或 -)(从用户端观察)

图2 RS-422/485 连接图

在二线RS-485方式,MODEM的驱动和接收必须接在一起,即第15针和16针、14针和第17针要连在一起,这就使得MODEM能用一对双绞线进行半双工通信。参考图2:
终端匹配电阻可根据需要将焊在MODEM PCB板上的RT更换或去掉。
3.光接口连接。
物理接口为ST头或FC头,可选。
短距离应用2KM之内可选用820nm/1100 nm多模器件和多模光纤。
长距离应用时可选用1310nm的激光器和单模光纤。参考表一

表一:波长、光缆选用表

短距离 中距离 长距离 超长距离1
可用光缆 多模 单模 多模 单模 单模 单模
选用波长(nm) 820 1310 1310 1310 1310 1310 1550
最大传输距离(km) 2 5 30 5 30 50 100
光接口 FC/PC、ST/PC FC/PC、ST/PC

注1:需特殊定制

工作模式

MODEM277通过跳线可设置为DTE模式或DCE 模式,只要打开机壳将“T”“C”位置跳线跳至“T”或“C” 位置即可。另外,将“Normal”位置跳线跳至“R” 位置可设置MODEM300为转发器模式。出厂设置为“C”、 “Normal”位置。

开关设置与应用

当使用RS-232电平进行异步数据通信时,直接电缆连接即可;当使用RS-422、RS485电平进行异步数据通信时,要对拨码开关进行如下设置:
在RS422、RS485模式工作时,地址开关第1至6位用来设定RS-485不同数据速率的发送延迟时间(推荐延迟为10个比特)。常用数据速率直接拨动地址开关设定;用户自定的特殊数据速率,需在M300的PCB上添置电阻R7(R7=106/B Kohm ,B—传输速率bps)。表二为常用速率和用户自定速率对应的开关位置。

表二:传输速率对应的地址开关位置

波特率(bps) 开关1 开关2 开关3 开关4 开关5 开关6 R7(k ohm) 延迟时间(ms)
300 off off off off off off 3300 33.00
600 off off off off off off 1600 16.00
1200 off off off off off off 820 8.20
2400 off off off off off off 430 4.30
4800 off off off off off off 220 2.20
9600 ON off off off off off 不使用 1.30
19200 off ON off off off off 不使用 0.56
38400 off off ON off off off 不使用 0.27
57600 off off off ON off off 不使用 0.22
76800 ON ON off ON off off 不使用 0.14
115200 off off off off ON off 不使用 0.10
153600 off off off off off off 6.2 0.60
230400 off off off off off off 4.3 0.40
460800 off off off off off ON 不使用 0.20
用户自定B off off off off off off off 106/B

开关7、8决定工作于RS-422/485时的发送和接收的使能状态。开关7控制发送,开关8控制接收,对RS-422工作方式,“7”“8”均“Off”;对多点RS-485四线系统,开关“7”“Off”,允许接收使能,而发送受控,对于RS-485二线系统,“7”“8”均置“On”位置,当发射时使接收禁止。表三为工作模式与开关7、8的对应表。

开关7/发射控制 开关8/接收控制
RS-485 二线方式(半双工) ON ON
RS-485 四线方式(全双工) ON OFF
RS-422 (全双工) OFF OFF

状态指示:
MODEM有三个指示灯,分别为
PWR 电源指示
Tx 发射数据到光纤
Rx 从光纤接收数据

应用领域:
工业控制、交通控制,分布数据采集系统、电力系统数据采集与控制系统,高速公路收费系统、远程控制。典型应用:

 
 产品图片
 
 
 相关产品推荐
 
 
 咨询留言
留言类型:   *
您的姓名:   *
联系电话:   *
电子邮箱:   *
留言内容:  
 
 
 
   
  请准确填写联系方式,方便我们的准确、及时与联系您!
  我们的客服人员将在24小时内回复您的问题,谢谢支持!
 

网站首页 - 关于我们 - 联系方式 - 产品大全 - 品牌大全 - 产品报价 - 资料下载 - 学术文章 - 在线咨询
电话:010-82573333 E_mail:h4040@163.com
北京金三航科技发展有限公司版权所有 (C) 2018 All Rights Reserved  
京ICP备05068049号
京公网安备 11010802020646号